Путеводитель по SaM.kg » Спорт » Евро-2008: день третий

Евро-2008: день третийРУМЫНИЯ0-0ФРАНЦИЯЕвро-2008: день третий

Группа C - 09 июня 2008 - Берн - Стад-де-Суисс
Евро-2008: день третийНИДЕРЛАНДЫ3-0ИТАЛИЯЕвро-2008: день третий
ван Нистелрой 26, Снейдер 31,
ван Бронкхорст 79

Один из самых красивейших матчей Евро-2008 завершен. Сборная Нидерландов разгромила действующих чемпионов Мира, итальянцев. Предлагаем вашему вниманию фотогалерею с матча и конечно же видео записи голов.
Румыния - Франция

Сборная Румынии удачно начала ЕВРО-2008™, добившись нулевой ничьей с одними из фаворитов турнира французами на стадионе "Летцигрунд".

Момент Анелька
Дружина Виктора Пицуркэ пробилась в финальную стадию крупного турнира впервые за восемь лет. Румыны не позволили "трехцветным" воспользоваться своим преимуществом в индивидуальном мастерстве и создать явные голевые моменты. Пожалуй, самый выгодный шанс для взятия ворот упустил Николя Анелька, который в первом тайме головой запустил мяч над перекладиной после отличного прострела Франка Рибери. Тьерри Анри остался на скамейке запасных, и атака сборной Франции выглядела бледно. Румыны же действовали очень организованно и заслужили ничью.

Осторожное начало
В квалификации обе команды входили в число лучших по игре в обороне, а потому было очевидно, что матч получится напряженным и малорезультативным. В дебюте мячом больше владели французы, однако у Богдана Лобонца почти не было работы - прекрасно действовали Мирел Рэдой, Рэзван Кочиш и Кристиан Киву, располагавшиеся перед четверкой защитников.

Лобонц начеку
На острие атак сборной Румынии в одиночку действовал Даниэл Никулае, который создавал проблемы Лилиану Тюраму и Вильяму Галласу. Уже на 16-й минуте форвард "Осера" мог открыть счет с передачи Адриана Муту, но пробил неточно. "Трехцветные" ответили на это комбинацией с участием Клода Макелеле и Флорана Малуда - Лобонц своевременно выбежал из ворот и разрядил обстановку.

Анелька пожадничал
Пожалуй, это был единственный момент, когда скоростные форварды сборной Франции оказались позади защитников румын. Франк Рибери и Карим Бензема менялись позициями, но это не принесло никаких дивидендов. На 33-й минуте плеймейкер "Баварии" создал изумительный момент для Анелька - после флангового навеса форвард "Челси" бил со "второго этажа" без помех, но послал мяч выше цели. Спустя четыре минуты Анелька нанес удар с острейшего угла, хотя напрашивалась передача в штрафную площадь на Бензема.

Штрафной Муту
Обе команды начали второй тайм более активно. Первым в центре внимания оказался Малуда - он обыграл Козмина Контру и пробил над перкекладиной. Затем преимущество перешло к румынам. Киву бросил в прорыв Муту, которого на линии штрафной недозволенным приемом остановил Вилли Саньоль. Сам пострадавший вызвался исполнить опаснейший "стандарт" и бездарно направил мяч в стенку.

Замены не помогли
Болельщики сборной Румынии гнали своих любимцев вперед, однако в концовке лучше снова выглядели французы. После прострела Рибери низом мяч оказался в штрафной у оставленного без присмотра Бензема, но тот с ходу пробил прямо в Лобонца. Нападающий "Лиона" вскоре загубил еще один неплохой момент, откликнувшись на скидку в исполнении Анелька. В концовке Раймон Доменек бросил в бой Бафетимби Гомиса и Самира Насри, однако счет на табло так и не изменился.

Нидерланды - Италия

Голландцы обыграли сборную Италии впервые за 30 лет, начав борьбу на ЕВРО-2008™ с разгромной победы над чемпионами мира в Берне.

Рекордная неудача
На 26-й минуте счет открыл Рууд ван Нистелрой, а вскоре его одноклубник по "Реалу" Уэсли Снейдер в блестящем стиле удвоил преимущество оранжевых. Отличный матч провл голкипер Эдвин ван дер Сар, который стал лишь третьим футболистом в истории, сыгравшим на четырех разных чемпионатах Европы. На 79-й минуте Джованни ван Бронкхорст неотразимо пробил головой и установил окончательный результат на табло. Теперь сборная Нидерландов будет готовиться к дуэли с французами в пятницу, а сборной Италии предстоит оправиться от своего самого крупного поражения на чемпионатах Европы, чтобы оказать достойное сопротивление румынам.

Инициатива у голландцев

Уже в самом начале стало понятно, что зрителей ждет настоящее шоу. Андреа Пирло отобрал мяч у ван Бронкхорста в изумительном подкате и отыграл на Антонио Ди Натале, но тот не сумел отдать точную передачу Луке Тони. Нападающий "Баварии" бил головой из убойной позиции на 12-й минуте, а затем инициатива перешла к дружине Марко ван Бастена. Дирк Куйт на правом фланге выиграл единоборство у Джанлуки Дзамбротты и бросил в прорыв ван Нистелроя. Нападающий "Реала" обыграл голкипера сборной Италии Джанлуиджи Буффона, который задел его руками, пытаясь дотянуться до мяча. Ван Нистелрой устоял на ногах, однако момент был упущен. Подопечные Роберто Донадони несколько раз подряд нарушили правила вблизи собственной штрафной, за что вскоре и были наказаны.

Счет открыт
Сперва Снейдер закрутил мяч в штрафную с левого фланга - Марко Матерацци успел разрядить обстановку. Тут же "стандарт" с противоположной бровки исполнял Рафаэль ван дер Ваарт, и Буффон кулаками выбил мяч на Снейдера, которому в день матча исполнилось 24 года. Футболист "королевского клуба" мощно пробил с угла штрафной площади, а ван Нистелрой щечкой подправил мяч в сетку - 1:0. Спустя пять минут "скуадра адзурра" могла восстановить равновесие после подачи углового, но упустила свой шанс. Ван Бронкхорст вынес мяч с "ленточки", а затем, не встретив никакого сопротивления, пробежал с ним почти полполя.

Снейдер тут, Снейдер там
Защитник "Фейеноорда" сделал идеальную передачу на Куйта, который головой скинул мяч на Снейдера. Последний очень красиво оставил не у дел Буффона, поразив ближний угол. Итальянская линия полузащиты в составе Дженнаро Гаттузо, Пирло и Массимо Амброзини никак не могла сдержать Снейдера, который активничал на левом фланге, предоставляя пространство для маневра ван Бронкхорсту. Крайний защитник проникающим пасом однажды вывел на рандеву с Буффоном ван Нистелроя - на этот раз голкипер "Ювентуса" был на высоте, ногами переведя мяч на угловой.

Сейвы ван дер Сара
После перерыва сборная Италии выглядела чуть лучше. Вышедший на замену Алессандро Дель Пьеро загубил два полумомента, а на 76-й минуте оставленный без присмотра Тони умудрился промахнуться из стопроцентной позиции. Ван дер Сар не позволил отличиться Фабио Гроссо, после чего в отчаянном броске парировал выстрел Пирло со штрафного. Ну а затем Куйт организовал гол ван Бронкхорста, и все стало окончательно ясно. Когда голландцы в последний раз обыграли сборную Италии, они дошли до финала чемпионата мира-1978. Конечно, оранжевые надеются сыграть не хуже и на нынешнем турнире под руководством тренера, который забил чудо-гол на ЧЕ-1988.